Финал Кубка Европейских чемпионов 1971/1972: «Аякс» — «Интер» 2:0

«Летающий голландец»

На роттердамской арене «Де Куип» 31 мая 1972 года, 67 тысяч зрителей ждали второй победы подряд родного «Аякса» в КЕЧ, противостоял местной команде двукратный обладатель Кубка Европейских Чемпионов миланский «Интер».
Дорога к своему очередному финалу у команд была следующей:

В первом круге самого престижного европейского клубного турнира «Аякс» одолел немецкое Динамо (Дрезден), победив дома 2:0 и сыграв в гостях 0:0, «Интер» же в интересном противостоянии одолел греческий «АЕК» (победа дома 4:1 и поражение на выезде 2:3);
Легкой прогулкой стала игра «Аякса» с французским «Олимпиком», голландцы одержали две победы, со счетом 4:1 в родных стенах и 2:1 в гостях. Итальянцы, благодаря успешной игре дома прошли мюнхенгладбахскую Боруссию, «Интер» одержал победу дома 4:2 и сыграл 0:0 в гостях;

В ¼ финала «Аякс» два раза с минимальным счетом переиграл лондонский «Арсенал», 2:1 дома и 1:0 на выезде. «Интер» с трудом одолел бельгийский «Стандарт», за итальянцев сыграло правило выездного гола (победа 1:0 и поражение в гостях 1:2).

½ финала для будущих финалистов была очень тяжелой, в четырех полуфинальных матчах был забит всего лишь один гол, этот гол забил «Аякс» в ворота португальской «Бенфики», одержав победу 1:0 дома и ничью в гостях 0:0. В противостоянии «Интера» против шотландского «Селтика» зрители за два матча не увидели забитых мячей, «Интер» выиграл только в серии пенальти 5:3.

Главный судья матча француз Робер Элье вывел команды на поле в таких составах:

— у «Аякса» (Роттердам, Голландия): в воротах – Хайнц Стой; в обороне – Вим Сюрбир, Барри Хюльсхофф, немец Хорст Блакенбург, Руд Крол; в средней линии – Йохан Нескенс, Ари Хан, Герри Мюрен; в атаке – Шак Сварт, Йохан Кройф, Пит Кейзер (капитан команды). Главный тренер румын Штефан Ковач.

— у «Интера» (Милан, Италия): вратарь – Ивано Бордон; защитники – Мауро Беллуджи, Джачинто Факкетти (капитан команды), Марио Джубертони, Тарчизио Бурньич; полузащитники – Габриеле Ориали, Джанфранко Бедин, Сандро Маццола, Марио Фрусталупи; нападающие – Жаир да Коста, Роберто Бонинсенья. Главный тренер Джованни Инверницци.

С первых минут матча трибуны погнали своих любимцев вперед, но несмотря на активность «Аякса» в первом тайме, на табло сохранились нули. Во втором тайме итальянцы просто не смогли уже сдержать «летающего голландца» Йохана Кройфа, который просто разрывал защиту «Интера». Первый свой гол Кройф забил на 48-й минуте (1:0), а на 77-й минуте тот же неуловимый Кройф точным ударом установил окончательный счет 2:0. Уверенная победа «Аякса» при родных трибунах и второй к ряду титул европейского чемпиона, что еще может быть лучше для команды.